Как запретить посещение дома нежелательными лицами?

В частном доме зарегистрированы и постоянно проживают мать и сын собственника дома и земельного участка.

Под предлогом свидания с матерью, дом посещает сестра собственника дома. Эти посещения сопровождаются скандалами.

Мать – преклонного возраста, не возражает против посещений. Собственник дома и проживающий в доме сын – возражают категорически и готовы ограничить права (если таковые есть) матери собственника.

Как прекратить посещения дома (а также, желательно, и земельного участка) скандалисткой-сестрой?

, Владимир, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

У дома только один собственник, или же дом находится в общей долевой собственности нескольких лиц? Если собственник один, то он может соответственно  запретить посторонним лицам входить в дом и на территорию земельного участка, защищать свое право собственности иным образом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владимир
Клиент, г. Москва

У дома один собственник.

Каким образом - практически - собственник может запретить входить в дом и на территорию участка? И на основании чего?

Интересует практическая реализация запрета и/или наказания за нарушение этого запрета.

Уточнение клиента У дома один собственник. Каким образом — практически — собственник может запретить входить в дом и на территорию участка? И на основании чего? Интересует практическая реализация запрета и/или наказания за нарушение этого запрета.

Владимир

Прежде следует высказать лицу, что собственник против нарушения с его стороны частной собственности. Можно элементарно выдворить этого человека, без применения насилия с частной территории, это называется самозащита своих прав. Иначе нужно будет обратиться в полицию.Кроме того незаконное проникновение в жилище может караться уголовным законом.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;
иными способами, предусмотренными законом.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как прекратить посещения дома (а также, желательно, и земельного участка) скандалисткой-сестрой?

Владимир

По факту — никак. Физически если только препятствовать… либо если собственник пускать не будет — имеет полное право. Иных законных методов не имеется, терминов «запретить приближаться на ** метров, запретить посещать такую-то» наше законодательство не содержит, поэтому как-то ограничить ее общение с мамой по судебному решению например невозможно.

Каким образом — практически — собственник может запретить входить в дом и на территорию участка? И на основании чего? Интересует практическая реализация запрета и/или наказания за нарушение этого запрета.

Владимир

На основании того, что он собственник — ворота поставил и не открыл калитку, не хочет он ее видеть. Практическая реализация — ворота с замком и калиткой, и забор. Через судебное решение — невозможно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Собственностью может распоряжаться только собственник и соответственно только он определяет, кто может находится в доме и на земельном участке. Остальные лица, проживающие в доме, могут только пользоваться данным домом в целях проживания. но не вправе без разрешения собственника разрешать третьим лицам приходить в дом.

Фактически Вы можете просто запретить ей проходить на земельный участок и в дом.

Есть норма УК РФ, но применить её нельзя. т.к. речь в ней идет именно о волеизъявлении проживающего лица. а не собственника.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Что могу ещё посоветовать.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Направьте ей письмо в котором укажите, что запрещаете находится на Вашем участке и в доме и по факту каждого посещения обращайтесь полицию.

Интересует практическая реализация запрета и/или наказания за нарушение этого запрета.

Владимир

Просто не пускайте, в том числе и с помощью технических устройств.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер!

Ситуация, по которой Вы обратились, не совсем в плоскости права. Она касается порядка общения между близкими родственниками. Вы не вправе запретить матери общаться с дочерью.

Да, ст. 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, в чем по Вашему мнению заключаются нарушения прав собственника жилого помещения. Сестра приводит жилое помещение в негодность, ломает мебель, бьет посуду, похищает вещи?

Законных способов ограничить сестре доступ в жилое помещение в Вашей ситуации нет.

Владимир, предлагаю сформулировать предельно четко Вашу ситуацию. Не «как запретить сестре собственника посещать дом», а «чьи права нарушены и в чем заключается нарушение со стороны сестры собственника при посещении ею жилого дома?».

Коллеги, давайте определимся, что в конечном счете нет никаких законных оснований каким-либо образом запретить или ограничить сестру собственника дома в общении со своей матерью, посещении (с согласия матери) жилого дома, в котором мама проживает.

Не нужно копаться в этом до утра. Мы ничего тут не «придумаем». Статья о самоуправстве тут не применима. Ни о каком нарушении неприкосновенности жилища и речи идти не может.

Собственник имеет право на самозащиту своих прав путем физического воспрепятствования доступу в жилое помещение. Если в доме зарегистрированы иные члены семьи, порядок пользования жилым помещением должен определяться по соглашению между ними.

И точка.

Иски между собственниками и проживающими с ними членами семьи, не приведут к запрету посещения дочерью своей мамы по месту ее жительства.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Правовых методов ограничить посещение мамы в этом случае нет. Если, к примеру, скандалы доходят до рукоприкладства, либо порчи имущества, то можно обратиться в полицию или пригрозить обратиться в полицию. А если это бытовая устная ссора, то ответственностям за это нет. Только путём переговоров, внушения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ст.25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если хотя бы один из проживающих возражает против посещения сестры собственника, она не вправе взодить в жилое помещение.

Поэтому советую заинтересованным лицам обратиться в суд с иском к матери и сестре собственника о запрете таких посещений. В случае нарушения общественного порядка: оскорбительное приставание к проживающим, оскорбления, нецензурная брань указанные лица вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении сестры к административной ответственности.

Уточнение клиента

Вот!
Неприкосновенность жилища. Причем, если правильно понимаю, этим правом обладает даже не собственник, а проживающие. В данном случае, сын собственника.
Но вопрос — как реализовать право на неприкосновенность жилища одним из проживающих, если другой проживающий имеет свое мнение на этот счет?

Очень просто, все проживающие имеют право пользования жилым помещением. И всего лишь! Постороннее лицо таким правом не обладает. Проживающий не имеет права нарушать права другого проживающего. Ведь посещение посторонним лицом жилого помещения нарушает его право пользования этим помещением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и сын собственника дома и земельного участка.

Владимир

Здравствуйте

если собственник против- он конечно может запретить ей посещать дом и даже участок- вопрос в том как это соблюдать — применить силу тут нельзя

Под предлогом свидания с матерью, дом посещает сестра собственника дома. Эти посещения сопровождаются скандалами.

Владимир

в теории можно конечно вызывать полицию каждый раз и указывать на то что она тут без вашего согласия -но успех тут врятли будет большим

Собственник дома и проживающий в доме сын – возражают категорически и готовы ограничить права

Владимир

именно запретить приходить- не получиться, даже через суд

Но вопрос — как реализовать право на неприкосновенность жилища одним из проживающих, если другой проживающий имеет свое мнение на этот счет?

Владимир

по факту- никак

неприкосновенность- это просто не пускать

но раз другое лицо пустить ее хочет- то запретить это делать невозможно

Может ли собственник таковым соглашением ограничить права матери на прием определенных лиц?

Владимир

нет

получается это ограничение ее прав будет

только тут только если она добровольно от этого откажется и согласится ее не пускать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Собственнику дома, принадлежат соответствующие права, согласно действующему законодательству.

Так, в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Следовательно, может установить запретить нахождение на территории его жилого помещения и земельного участка лиц там не проживающих.

Между тем, запретить это одно, о чем необходимо уведомить сестру, но для того чтобы она действительно не могла посещать дом, в отсутствие собственника, необходимо принять к этому меры практического характера, к примеру по установке замков, ключи от которых будут только у Вас и сына, завести сторожевого пса,  соответственно без вашего ведома,  при принятии таких мер,  ей будет крайне затруднительно проникнуть  в дом и  на земельный участок.

А если она предпримет попытку такого рода, необходимо будет обратиться к участковому, для того, чтобы он провел с нею так называемую «профилактическую беседу».

Но вопрос — как реализовать право на неприкосновенность жилища одним из проживающих, если другой проживающий имеет свое мнение на этот счет?

Только путем практических действий, препятствующих свободному посещению без собственника, о которых в частности я уже указал выше, иначе никак, законное право на это у Вас имеется, реализация же этих прав, а значит и защита, целиком и полностью зависят только от Вас, при чем мама имеющая право пользования навряд ли будет действия собственника оспаривать каким-либо образом.

Может ли собственник таковым соглашением ограничить права матери на прием определенных лиц?

Вы можете заключить такого рода соглашение,  а мать его к примеру нарушила о чем Вам стало известно, Вы предъявите ей иск? Что это дает практически, да ничего, не думаю, что положение этим изменится.

Юридически ограничить доступ не получится, юридически у Вас только есть право на действия к такому ограничению, непосредственно сами способы ограничивающие доступ лица, которое Вы не хотите видеть на своей собственности, Вам необходимо установить практически, конечно законные способы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Наложить юридически запрет на посещение дома и земельного участка сестрой матери Вы не сможете с учетом того, что Ваша мать желает общаться с ней.

ТО есть у Матери есть право приглашать и принимать гостей в доме собственника где у нее есть право пользования как у члена семьи.

Вы просто можете технически ограничить проникновение сестры в дом и на земельный участок, установив замки, например.

Если мама пожелает впустить в дом сестру, то она будет вправе требовать этого.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!    Г.А.  Кураев

У дома один собственник. Каким образом — практически — собственник может запретить входить в дом и на территорию участка? И на основании чего? Интересует практическая реализация запрета и/или наказания за нарушение этого запрета.

Владимир

У нас в России не американское право.  Нельзя получить судебный запрет на посещение кого-либо или на проникновение на территорию земельного участка или дома на будущее.

Владимир
Клиент, г. Москва

"Если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Может ли собственник таковым соглашением ограничить права матери на прием определенных лиц?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Запретить мать общаться с дочерью нельзя. Но есть в Вашей ситуации одно, но главное «но». Сестра собственника, похоже, ведет себя не вполне адекватно и оказывает негативное психическое воздействие на собственника дома и его членов семьи, постоянно провоцируя скандалы. Между тем, как правильно заметил коллега, собственник обладает законным правом пользования и владения принадлежащим ему домом. Строго говоря, дом и земельный участок, находящийся в его собственности — это его территория, на которую собственник может не допускать неугодных ему лиц (в пределах, установленных законом, разумеется). Правда, в этом случае сестра собственника может апеллировать тем фактом, что ее ограничивают в праве общения со своей матерью. Вот здесь и заключается сложность.

В судебном порядке ограничить общение дочери и матери по месту  проживания (регистрации) последней без каких-либо веских оснований попросту невозможно. Но если собственнику дома крайне неприятно присутствие его сестры вследствие ее скандального характера, то, полагаю, он все-таки может ограничить (запретить) доступ этого человека на свою собственную территорию. Можно определить место общения матери и дочери за пределами домовладения с тем, чтобы последняя не оказывала отрицательного психического воздействия на остальных членов семьи.

Также, Владимир, учитывайте, что если сестра собственника, устраивая скандалы, допускает оскорбления в адрес самого собственника, и в частности, в адрес его сына, то ее можно привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владимир
Клиент, г. Москва

Евгений, Вы правильно поняли и очень точно сформулировали это "но".

"Можно определить место общения матери и дочери за пределами домовладения с тем, чтобы последняя не оказывала отрицательного психического воздействия на остальных членов семьи".

Вопрос всё тот же - как это реализовать практически?

… Вопрос всё тот же — как это реализовать практически?

Собственник имеет полное право не допускать на свою территорию, в частности, в дом человека, который оказывает на него крайне негативное психическое воздействие (вполне возможно, допускает оскорбительные выпады). В этом случае физическим образом собственник может запрещать свидание дочери на территории проживания ее матери. Не думаю, что в этом случае собственник прямо нарушает закон, поскольку он вправе контролировать круг лиц, допускаемый на его собственную территорию. Вот уже в этом случае сестра собственника может обратиться в суд с тем, что ее не допускают по месту проживания ее матери. Однако, обратите внимание, собственник запрещает по сути не само общение матери и дочери, а присутствие дочери, т.е. сестры собственника, на ЕГО территории(а это его право). Поэтому, суд в этом случае, разрешая конфликтную ситуацию, полагаю, может определить место встречи (общения) двух близких людей на территории, например, сестры (у нее дома).

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Статью 139 УК РФ можно применить, так например можно привлечь хозяина квартиры, если тот самовольно проникнет в собственную квартиру, которую сдает по договору найма. Неприкосновенность жилища тесно взаимосвязана, с личной жизнью, тайной и т.п., и она не может быть нарушена, лицом который имеет право на собственность. Таким образом находясь законно в жилом помещение, проживающие там постоянно, могут ограничить доступ лицам, которые там не проживают. Вопрос в другом, все проживающие в квартире равноправны, но все же собственник проживающей в этой квартире, имеет решающее слово, и если он против посещения квартиры третьими лицами, то не соблюдение его требований повлечет наступление уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ. Так что ваша цель уважаемый клиент, прийти к единому соглашению со всеми проживающими в квартире лицами, и запретить посещать квартиру родственниками.

Внимательно читайте статью!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Т.е. регистрация и собственность необязательный признак.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.