Переоформление свидетельства о рождении ребенка после регистрации брака родителей

Доброго дня. Сложилась крайне спорная ситуация.

- Жил с девушкой в гражданском (не зарегистрированном) браке

- Родился первый ребёнок (Зарегистрирован в ЗАГС московской области)

- Родился второй ребёнок (Зарегистрирован в ЗАГС Москвы)

(в связи с переездом в Москву получилась разная регистрация)

- В свидетельствах о рождении в графе "отец" стоял прочерк

- Сыграли свадьбу (жена взяла фамилию мужа)

- Признал отцовство

- Начали переоформлять документы

В ЗАГС московской области выдали повторное свидетельство о рождении ребёнка - в графе "мать" указана девичья фамилия жены. (Работники ЗАГС утверждают, что это правильно потому что в момент рождения она ходила под девичьей фамилией)

В ЗАГС Москвы выдали повторное свидетельство о рождении ребёнка - в графе "мать" указана новая фамилия. Работники ЗАГС утверждают, что это правильно потому что выдан новый документ с новым числом выдачи, и она уже с новой фамилией.

В попытке выяснить у работников ЗАГСов, они говорят что "другие" дураки и не знают закон.

Кто прав?

, Соколов Василий, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

В графе мать должна стоять та ее фамилия, которую она носила на момент рождения ребенка.

В свидетельстве о рождении помимо даты выдачи, которая может быть разная, тк дубликаты вы можете получать сколько угодно раз и когда угодно, есть еще дата записи акта о рождении и номер такой записи. так вот пусть они смотрят какая фамилия у матери была на дату составления записи акта о рождении

Соколов Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Алина.

Подскажите, есть ли глава в законодательстве, на которую можно сослаться при аргументировании перед представителем ЗАГС? Попытка обратиться к логике и здравому смыслу не увенчались успехом.

Да, есть федеральный закон об актах гражданского состояния.
Ст 57 даёт четкое указание какие именно сведения вносятся изменения по заявлению об установлении отцовства. Там не говорится о фамилии матери.
Самое основное что вы должны понять, это то, что свидетельство всего лишь бумага отражающая суть записи акта. Если в сведениях в записи акта были внесены изменения в фамилию матери на основании заявления об установлении отцовства — то это противоречит закону. Всегда в свидетельстве указываются те сведения — которые были изначально внесены в запись акта.
Ст 69 этого же закона даёт исчерпывающий список оснований для внесения таких изменений.