Куда жаловаться по факту продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним?

Здравствуйте, я живу в КБР, у нас в селе С.П.Н.Куркужин в магазинах продают сигареты и алкогольные напитки без лицензий, продают нисовершенолетним лицам, не мсотря на возрост.

, Хуранова Астят Витальевна, г. Баксан
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2.3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В соответствии со статьей 151,1 УК РФ:

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со ст. 14,16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Вы можете подать жалобу о нарушении правил продажи алкогольной продукции в отделение полиции.