Нужно ли платить налог при продаже авто за сумму менее 100 тысяч рублей?

Если владеют автомобилем менише одного года, но сумма продажи меньше 100000 мне нужно сплотить налог?

, Сергей, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если владеют автомобилем менише одного года, но сумма продажи меньше 100000 мне нужно сплотить налог?

Нет, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Автомобиль менее 3 лет в собственности, продан дешевле, чем куплен, есть подтверждающие документы — декларация подается, но поскольку дохода нет, платить налог не придется.