Как избавиться от назойливого автоинформатора?

Добрый день!

Знакомый взял деньги в МФО - указал мой номер. Теперь на протяжении 2-3х месяцев звонит автоинформатор по 20-30 раз на дню и обращается к его персоне,т.к. деньги он не отдал.

Он уже походу давно сменил номер и спокойно живет и выйти на него никак не могу. Что подскажете в данной ситуации? номер поменять не могу.. Звонят по IP-телефонии и каждый раз с разных номеров.

, Денис, г. Саратов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Разговора сними здесь будет недостаточно, Вам необходимо обратиться с письменным обращением. В следующий раз, когда они будут звонить (либо позвоните им), уточните их компанию (можно узнать ИНН). Затем нужно будет им написать обращение, о том, что Вы не являетесь должником и не давали им согласия на звонки Вам и обработку персональных данных, в связи с чем запрещаете им совершать звонки и отзываете свой номер телефона.

Это может не повлиять на них, но у Вас будет подтверждение, что обращались и рассказывали им, что они не могут Вам звонить.

Далее необходимо направить жалобу в Центробанк, Министерство финансов субъекта и Прокуратуру.

Данные действия должны решить Вашу проблему.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением к ним, чтоб перестали звонить, подробно изложив всю ситуацию. Если не перестанут и дальше звонить, пишите на них заявление в суд, о незаконном использовании Ваших персональных данных, и требуйте компенсацию морального вреда. Ваш номер телефона тоже относится к объектам персональных данных.