Превышен суммарный срок нахождения в России

Здравствуйте. Ходила сегодня подавать документы на ВНЖ по носителю русского языка, отказали по причине превышения суммарного срока пребывания в безвизовом режиме в РФ. Где-то на 3 недели. Я гражданка Казахстана в СПб не работаю, может быть можно не выезжая за границу РФ на полгода, продлить законно срок пребывания, устроится на работу задним числом? Возможен такой выход или только выезд на полгода? Живу с мужем и ребёнком. Муж официально работает и обеспечивает семью, ребёнок учится в школе, выезд на полгода не хотелось бы делать, придётся выезжать с ребёнком, а тогда обратно в школу не возьмут. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Казахстана в СПб не работаю, может быть можно не выезжая за границу РФ на полгода, продлить законно срок пребывания, устроится на работу задним числом?  Возможно вам получиться оформить патент на ведение трудовой деятельности.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Обратитесь в организации, которые данные патенты помогают получить. Ещё вариант — попробовать продлить срок пребывания в РФ в связи с учёбой ребёнка. Возьмите договор со школой и обратитесь в УФМС — может они пойдут на встречу. Плохо, что вы пишете, когда уже нарушили закон.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я знаю для казахстанцев в России патент на работу не нужен, как мне тогда быть? По учебе ребенка постараюсь обратится в УФМС, но сейчас нет ещё договора со школой , будет через недели 2.

Ходила сегодня подавать документы на ВНЖ -  А у вас что есть уже РВП? Без него на ВНЖ вы подать не сможете. Можете поподробнее обрисовать вашу ситуацию — как попали в РФ, когда, по каким основаниям живёте в РФ, почему ребёнка взяли в школу и т.п.