Нужно ли выплачивать кредитный долг после смерти мужа?

Добрый день! Брат в реанимации. На нем кредит на строительство дома. Как правильно действовать его жене, если он умрет, чтобы избежать ошибок? Ведь на 6 месяцев все заморозится, денег на погашение кредита у неё нет и продать сможет только через 6 месяцев и будут огромные проценты... пожалуйста, посоветуйте, как действовать в таких сложных ситуациях. С уважением, МАК

, МАК, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно статье 1175 Гражданского Кодекса РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В вашем случае принимать наследство не вижу смысла. вывод: НЕТ НАСЛЕДСТВА И ВСТУПЛЕНИЯ В НЕГО — НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКОВ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

МАК
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Единественное, я ещё не в курсе - кредит был на строительство дома или потребительский кредит... Ваш ответ является вариантом для всех видов кредитов? И нужно ли начинать диалог с банком сразу- писать заявления об отсрочке выплаты до вступления в наследство. Какие правильные первые шаги, скажите....? С уважением, МАК

Этот вариант для всех видов кредитов и писать в банк не нужно, но это в том случае если ваш брат умрет.