Нужно ли при подаче заявки на участие в аукционе заменять слово "обязан" в техническом задании?

Добрый день! Нужно ли при подаче заявки на участив аукциона заменять слово "обязан" в техническом задании?

, Ирина, г. Кемерово
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

 не совсем ясно по какому закону Вы планируете подавать заявку (по 223-ФЗ или по 44-ФЗ), но в принципе, рекомендация будет единой

в части использования слов «обязан», «должна/ может» и тп.

единой позиции в правоприменительной практике. большинство ФАС, так же как и заказчиков полагает, что использование слов «должен быть» «требуется» и тп. вносят не конкретность в заявке. Следовательно подлежат отклонению.

Однако уже есть судебные дела и обзор практики фас по 44-фз, подтверждающие, что заказчик не должен отклонять по сугубо формальным основаниям (АС Северо-Западного округа №А56-17752/2015) за наличие таких слов.

В любом случае такие отклонения бывают не так уж и редко, единственное, я бы порекомендовала ознакомиться с инструкцией по заполнению заявки в документации, и если там не написано иное, слова «обязан» убрать