Могу ли я выписать несовершеннолетних детей из квартиры на постоянное место жительства за границу?

Здравствуйте, могу ли я выписать несовершеннолетних детей на постоянное место жительство за границей, и если да, то какое процесс?

, Павел, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Существует статья 7 Федерального закона, которая гарантирует право граждан России на свободу передвижения, а также выбор места пребывания и проживания в пределах Российской Федерации. На основании этой статьи гражданина России могут выписать, то есть снять с учета по месту жительства. Это относится и к тем, кто остается жить на территории страны, и к тем, кто уезжает из России навсегда. Если вы выехали на ПМЖ за пределы РФ, обратитесь в Российское консульство на территории страны, в которой вы сейчас пребываете. Это учреждение свяжется с Консульским департаментом МИДа России и отправит весь пакет документов в соответствующие территориальные органы ФМС России, чтобы вас сняли с регистрационного учета в РФ.  Для этого вы должны собрать и предоставить следующие документы:- заявление установленной формы с просьбой снять вас с регистрационного учета;

— регистрационная карточка с вашей фотографией, у этой карточки также есть установленная форма;
— внутренний паспорт РФ (если у вас нет паспорта, его местонахождение необходимо указать в заявлении о снятии с учета).  Заявление о снятии вас с регистрационного учета в России должно быть написано лично вами (если достигли 14-летнего возраста). Подписав заявление, вы должны заверить его (а точнее свою подпись) у консула. В случае необходимости выписки ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, заявления заполняют его законные представители (родители, опекуны). После снятия с учета вам вернут внутренний паспорт РФ через соответствующие консульские учреждения. О стоимости данной услуги и времени, которое потребуется органам для снятия вас с регистрационного учета, узнайте в консульстве РФ.