Возможна ли повторная сдача ЕГЭ по другим предметам?

Здравствуйте, я сдавал ЕГЭ в 2017 году (профильные предметы сдавал - русский, английский и историю) и поступил на лингвистику. Теперь хочу сдать ЕГЭ снова, но уже по другим предметам (профильную математику, русский и физику) и поступить на прикладную математику и информатику. Возможно ли это осуществить и если да то как? До какого числа надо будет подать заявление? И можно ли будет сдать ЕГЭ уже в 2018 году?

, Михаил, г. Пятигорск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Возможно ли это осуществить и если да то как?

Здравствуйте Михаил!

Да, Вы можете в следующем году сдать ЕГЭ по выбранным Вами предметам. Такое разрешение дает Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам»

Абзац 4, Пункта 11, раздела III. Участники ГИА гласит:

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ,в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693)

До какого числа надо будет подать заявление? И можно ли будет сдать ЕГЭ уже в 2018 году?

Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 февраля включительно в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы.(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693; в ред. Приказа Минобрнауки России от 09.01.2017 N 6)

После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Таким образом, до 1 февраля будущего года Вы должны определиться с выбором предметов и подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ.

Удачи Вам!