Может ли банк с согласия супругов переписать просроченные кредиты на мужа?

Добрый день! Ситуация сложная. Есть 3 просроченных кредита в одном банке, два брались до свадьбы( на свадьбу), а третий в браке - цель была покупка земли, заёмщик во всех трёх случаях жена. Третий кредит был потрачен мужем не по назначению и без ведома жены. Сейчас по всем трём кредитам просрочка. Есть по мимо этих кредитов ещё один кредит и карта. Подскажите может ли банк с согласия супругов переписать просроченные кредиты на мужа? Если нет, то есть ли какая то возможность большую часть кредитов повесить на мужа при разводе. В декрете сидеть ещё год, ребёнку 2. Декретных нет

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

2 кредита, которые брались до брака — ваше обязательство. Для перевода его на мужа необходимо составить договор о переводе долга. который заключается только с согласия банка. Вам необходимо изучить условия кредитного договора (нет ли в нем запрета на перевод долга) и обратиться в банк с целью уточнения порядка и возможности(как правило на такие случаи уже есть готовые договоры у банка). Банк может дать письменное согласие на перевод долга либо предложить подписать трехстороннее соглашение. Однако! Если соглашение будет заключено в период брака, то долг будет делиться на вас двоих, в связи с чем целесообразно с мужем заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества(определив в каком порядке и кому принадлежит имеющееся имущество и приобретаемое в будущем( в том числе долги). Соглашение должно быть заключено до перевода долга(это в том случае, если хотите повесить кредит на мужа).

Если вы согласны разделить кредит пополам(2 до свадьбы), то это можно сделать в судебном порядке, для этого будет необходимо доказать, что кредит был истрачен исключительно на свадьбу и фактически, несмотря на заключение брака позднее являлся совместным имуществом.

В части кредита, истраченного мужем. В настоящий момент долг по нему делится поровну между вами(если кредит действительно был оформлен вовремя брака). Вы также можете составить соглашение о разделе имущества(или брачный договор) а в последующем заключить с супругом договор займа на сумму указанного кредита.

с уважением

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый вечер! Есть 3 варианта:

1. Платить через суд минимальными платежами

2. Списать долг через ФССП

3. Признать себя банкротом

Все по закону и только через суд!

Если интересно пишите на  почту: advokatkkk@mail.ru