Должна ли я сдавать деньги на ремонт детского сада?

если в дет саду требуют оплатить ремонт в саду, должна ли я cдавать деньги на ремонт детского сада?

, Юлия, г. Прокопьевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«если в дет саду требуют оплатить ремонт в саду, должна ли я cдавать деньги на ремонт детского сада?»

Добрый день!

Юлия, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Ст. 9

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Ст. 28

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Таким образом, ремонт д/сада относится к компетенции органов местного самоуправления и самого детского сада.

Удачи Вам!

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Нет, Вы не обязаны оплачивать проведение ремонтных и строительных работ в детском саду, эти работы должны оплачиваться из внесенных родителями платы за детский садик.