Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для украинцев с 1 сентября 2017 года

Здравствуйте, в ходе последних событий, был принят законопроект , что с 1 сентября для граждан Украины, устанавливается упрощенная форма получения гражданства, для оттого требуется, нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и принятие присяги для получения гражданства РФ

Есть ли какие подробности и нюансы с этим вопросом? где это заверить, где взять пример отказа, куда обратиться с этим всем, и за какие сроки можно получить гражданство.

В данный момент имеется регистрация и заполненные документы на РВП

(приехал с донецкой области, г Мариуполь)

, Константин, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

В соответствии с ч. 2.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Вам необходимо написать заявление и заверить его у нотариуса