С кого требовать расходы на ремонт авто, если страховая платит только с учетом износа деталей?

Согласно независимой экспертизе ремонт автомобиля составляет 150000 руб. без учета износа деталей, а с учетом износа 133800 руб. Страховая заплатила 133800, а остальную сумму 16200 заплатил я. С кого я должен потребовать эту сумму, поскольку в ДТП Я невиновен!

, Ахмед, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Ахмед.

Есть несколько вариантов действий:

1. Найти другую СТО и уложиться в представленную сумму — 133 800 рублей.

2. Оплатить недостающую сумму и взыскать ее уже лично с виновника ДТП через суд, а также возместив расходы на судебные действия.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.