Необходимо ли оформлять закладную на имущество после ввода дома в эксплуатацию?

Необходимо ли оформлять закладную на имущество после ввода дома в эксплуатацию, как это прописано в ипотечном договоре? Сам по себе договор только упоминает это как обязанность, но в тексте нет ни одного упоминания о штрафных санкциях при отказе от оформления. Не упомянуто и повышение процентной ставки, оно имеет место быть только при нарушении выплат по графику платежей.

Какие проблемы могут возникнуть при отказе от оформления закладной, если такие проблемы никак не упомянуты в договоре?

, Максим, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Максим, здравствуйте!

Кредитный договор при финансировании долевого строительства по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.

Обязанность по оформлению закладной прописана в кредитном договоре — посмотрите. Это существенное условие. Потому что став собственником жилья в новостройке, Вы утратили право, которое предоставили банку в залог.

Следовательно, у банка нет предмета залога,  а это основание для досрочного расторжения кредитного договора. Поэтому лучше оформите закладную.

Всего доброго!