Что делать со звонками и смс, если я не могу сразу погасить всю сумму долга?

Года четыре назад мне в сбербанке России вместе с зарплатной картой выдали и кредитную.Я несколько раз снимал оттуда деньги ,пока работал была возможность погашать долг.Потом с работы сократили.Еще несколько месяцев я платил пока мог,где то до сентября-октября 2013 года.После платить перестал,через месяц-два.Звонить начала оператор сбербанка,я объяснил ситуацию,попросил отсрочку пока не найду работу.И звонки прекратились,и до настоящего времени их не былоСчас на протяжении двух недель начались звонки и молчание в трубку,а счас начали приходить смс:"Информируем Вас о начале работы по вашему долгу.Тел. 8-800 200-17-10,ООО"ЭОС"в интересах ПАО Сбербанк тел. 8-800-700-22-20".Что делать и как быть.Платить я не отказываюсь просто не могу сразу погасить всю сумму

, алексей, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

У Ваших взыскателей пропущен срок исковой давности. Поэтому, посылаете их в суд. Если они до суда дойдут, в процессе заявляете о пропуске сроков исковой давности и это будет основанием к отказу в иске.

А чтобы не докучали звонками и СМС-ками, добавляйте номера, с которых звонят, в черный список.