Что делать, если мое рабочее место занято после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, находясь в декрете 2,3 г., собралась выйти на работу, заранее предупредила работодателя, когда собираюсь выходить. На что мне сказали что штат полный и место для меня нет. Могут перевести только в другой магазин, но на мое прежнее место не могут. Я объяснила что за мной на время декрета должно сохранятся место. На что не сказали что я не могу уволить сотрудника и взять тебя. Пойдешь на другой магазин в той же должности. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Виктория,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если у Вас в трудовом Договоре закреплено место работы (должность) в указанном магазине, то Вам обязаны предоставить именно это место работы (должность).

Вы вправе выйти на работу о чем письменно уведомить работодателя.

В случае непредоставления Вам Вашей работы в указанном Вами месте Вы вправе находится на работе (в магазине) ожидая своего рабочего места.

Зарплату Вам платить обязаны за то время пока Вам не предоставляют Вашу работу.

Вы также вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

На Ваше место, на время декретного отпуска, должны были принять работника временно!!! При выходе Вас из декрета, с временным работником трудовые отношения должны быть прекращены. Ну либо этот работник должен быть определен в «другой магазин» на условиях постоянного трудового договора, если там есть вакансия. Вы абсолютно правы, за вами место должно сохраняться