Какова ответственность организации, если просрочен коллективный договор?

В Учреждении истек срок действия коллективного договора (до 31.08.2017)., а новый еще не заключен(по состоянию на 04.09.2017). Существует ли для работодателя, то есть для организации за это какая-либо ответственность?

, Дарья, г. Волгоград
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Дарья!

В ТК РФ нет прямого предписания об обязательном наличии в организации коллективного договора. Действующие акты законодательства не содержат норм, прямо указывающих, что коллективный договор является документом, обязательным для заключения. Но сторонам трудовых правоотношений предоставлено право (ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 ТК РФ) на ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора, а в силу ч. 2 ст. 36 ТК РФ представители стороны, получившие в письменной форме предложение о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.
 Если ни одна из сторон трудовых правоотношений не направит другой стороне письменное предложение о начале коллективных переговоров, заключать коллективный договор не придется. Ответственность за отсутствие коллективного договора в организации или у индивидуального предпринимателя законодательством не предусмотрена.

--------------------------------