Сроки рассмотрения

четыре года сужусь ст 116. За сроком давности ответчики ушли от уголовного наказания.Что мне делать? Подала иск на моральный и материальный вред.Но ответчики опять не являются в суд .Их трое и у них всегда уважительные причины.А работа на севере у судьи считается тоже уважительной причиной.Моральный вред оценила в 150тыс.Судья просит обосновать такую сумму.Как это сделать документально.Требует справки из поликлинники .копии билетов.Поездка в суд обходится мне в 300р. Автобусы не ходят А частники билетов не дают.За четыре года ездила на заседания раз 50.как доказывать?

, любовь павловна, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Подключите к этому свидетелей, которые подтвердят Вашу информацию, Если Вы были на заседаниях суда, информация об этом всегда будет фиксироваться в протоколах заседания.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.

Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь Павловна.

В судебной практике, которая, по крайней мере, известна мне, компенсация морального вреда за причинение побоев в таких размерах никогда не присуждалась. Сроки рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции составляют 2 месяца. В настоящее время в Гражданско-процессуальном кодексе РФ имеется глава, посвященная нарушению прав на  судопроизводство в разумный срок. В моей практике был случай, когда дознание заволокитило уголовное дело до истечения срока давности
и гражданин обратился в областной суд, который присудил ему компенсацию в размере 60 000 рублей. Равным образом, на основании ст.244.1 ГПК РФ Вы можете взыскать с государства компенсацию за нарушение разумных сроков рассмотрения гражданского дела, если будет признано, что Ваше право на рассмотрение дела в разумные сроки было нарушено. 50 судебных заседаний по такому делу являются свидетельсвом волокиты. Пишите в органы судейского сообщества (квалификационные коллегии судей) о фактах нарушения судом сроков рассмотрения гражданского дела.