Как восстановиться в ВУЗе на первый курс, если до отчисления была внесена полная оплата?

Здравствуйте! В 2013 году поступила в ВУЗ на коммерческой основе, на заочное отделение, присутствовала только на установочной сессии, сдала один зачет, на следующей сессии уже не была. В этом году хотела восстановиться на первый курс, но мне отказали, сказали, что надо заново документы подавать и поступать, но я первый курс оплатила полностью, а теперь мне надо заново поступать и платить. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Ходила в бухгалтерию ВУЗа, мне сказали что я им еще должна осталась оплату за 2 курс, так как отчислили меня только в начале 3 курса. Договор у меня был заключен с 1.09.13 по 30.06.17 и я его не рассторгла. Но в договоре есть такой пункт по оплате: "условия и размер оплаты обучения каждого последующего учебного года оформляются Дополнительным соглашением к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью". Я это дополнительное соглашение не оформляла. Они мне сказали, если я хочу заново поступать, то должна сначала погасить долг, можно ли этого как то избежать или все равно придется платить?

, мария, г. Сыктывкар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Если Вас отчислили на первом курсе, то должны были выдать академическую справку (по которой можно восстановиться). Вам необходимо узнать в какое время Вас отчислили. Если отчисление было после первой сессии, то остаток выплаченной Вами за учёбу суммы следует истребовать у администрации учебного заведения, в котором вы обучались.

Если же Вас отчислили после первого курса, то фактически вы прослушали 2 семестра, за которые оплатили.

В Вашем случае необходимо обратиться за академической справкой (срок действия которой составляет 5 лет) и восстановится по ней на соответствующий курс.

Всего наилучшего!

мария
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна! Я дополнила свой вопрос, можете посмотреть.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 2013 году поступила в ВУЗ на коммерческой основе, на заочное отделение, присутствовала только на установочной сессии, сдала один зачет, на следующей сессии уже не была. В этом году хотела восстановиться на первый курс, но мне отказали, сказали, что надо заново документы подавать и поступать, но я первый курс оплатила полностью, а теперь мне надо заново поступать и платить. Законно ли это?

мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, прием на обучение в образовательные организации на основные образовательные программы высшего образования осуществляется на места, выделяемые Министерством образования и науки РФ в пределах контрольных цифр приема. Прием на  1 курс осуществляется по итогам вступительных испытаний на конкурсной основе. В этой связи восстановление на 1 семестр  1 курса основных образовательных программ высшего образования не производится.

По поводу оплаты за первый курс вопрос не простой! Вас могли отчислить в конце первого курса и получается, что Вы числились студентом весь учебный год. Естественно, деньги вернуть будет трудно и только через суд. Этот вопрос нужно было решать сразу, как только решили отчислиться из вуза.

Удачи Вам!