Какая ответственность грозит сожительнице бывшего мужа?

Здравствуйте,сегодня на меня напала сожительница моего бывшего мужа(в разводе 5 лет).Она схватила меня за волосы и начала трясти,в следствии чего я несколько раз задела стену головой от колебаний.Написала заявление в полицию,суд.мед.эксперт направил к неврологу и мне был поставлен диагноз:сотрясение головного мозга.

При нападении она угрожала жизни мне и моим детям(дети от бывшего мужа),что если я в течении недели не заберу их из школы,куда ходят и ее дети,то она просто убьет меня и моих детей и первой пострадает моя старшая дочь(10 лет),так же требовала отказаться от алиментов.Я боюсь,что дело могут не завести,поскольку я отказалась от госпитализации и она может причинить вред моим малышам.И что делать,если откажут в возбуждении дела-выполнить ее требования и забрать детей(детям в школе нравиться,мои и ее дети не конфликтуют).

, Екатерина, г. Новотроицк
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

То, что Вы отказались от госпитализации, никак не влияет на вопрос возбуждения уголовного дела.

В данном случае может идти речь об угрозе убийством, а также о причинении вреда Вашему здоровью (степень определяется судебно-медицинским экспертом). Полагаю, что в данном случае наверняка в отношении сожительницы Вашего бывшего мужа будет возбуждено уголовное дело.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вам необходимо обжаловать данное решение руководителю следственного органа или в суд.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в местные органы прокуратуры с приложением подтверждающих документов, а именно все медицинские документы которые подтвердят диагноз который у Вас зафиксировали, кроме того в заявлении в прокуратуру отразите, что сожительница Вашего мужа также угрожала расправой Вашим детям и Вы реально опасаетесь за жизнь и здоровье своих малышей. Кроме того необходимо предать огласке данный случай в образовательном учреждении где обучаются Ваши дети, в случае исполнения угроз сожительницы Вашего бывшего мужа, это будет иметь хорошим способом доказать её вину, также не плохо будет обратиться в Комитет по делам несовершеннолетних при администрации Вашего города.