Какую страну происхождения товара нужно указать при подаче заявки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, подаемся на аукцион, нужно проставить страну происхождения товара. В рег удостров - производитель Индия,

"Место производства:

1. США

2. Китай"

Какую страну происхождения проставить при подачи что бы нас не отклонили?

  • РУ хирургия меркатор 04.09.17г
    .pdf
, Нина, г. Ульяновск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина!

Пунктом 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — Таможенный кодекс) установлено, что страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара (часть 2 статьи 59 Таможенного кодекса).

Участник электронного аукциона не лишен возможности указать в первой части заявки одновременно несколько стран происхождения предлагаемого к закупке товара, и заказчик по этому основанию не вправе отказать такому участнику в допуске к участию в электронном аукцион.