Нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии?

Добрый день. Меняю фамилию не по замужества,а по личным обстоятельствам,соответственно меняется и моё свидетельство о рождении. Вопрос- надо ли менять документы на недвижимость ( 1/3 часть моя). Спасибо.

, Юлия, г. Тамбов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, при смене фамилии нужно поменять паспорт, ИНН, СНИЛС, внести изменения в трудовую книжку. В документы на право собственности на недвижимость изменения вносить не надо. Так как на момент  получения в собственность 1/3 части у Вас была именно эта фамилия и этот юридический факт не подлежит изменению в дальнейшем. Однако данные сведения необходимо подать в Росреестр, иначе в дальнейшем, при купле-продажи, например, в регистрирующий орган Вы будете предъявлять  свидетельство о смене фамилии. Также следует оплатить государственную пошлину за внесение изменений в Реестр прав на недвижимое имущество и приложить квитанцию об оплате.