Как рассчитать доли, выделяемые детям в другом жилье после продажи купленного за мат капитал?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста,мы продали квартиру купленную через мат.капитал,теперь нужно в другом жилом доме предоставить детям доли,по 7 квадратов ( двое детей) у меня есть дом,в котором 93,6 кв. м принадлежит мне (3/5),сколько будет 7 квадратов в долях из моей доли.

Уточнение от клиента

дом 156 кв м из них мне принадлежит 93.6(3/5)

, Оксана, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана.

Если в проданной квартире у детей были доли, то после продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, в другом жилом помещении детям должны быть выделены доли не менее тех, которые у них были по размеру (кв.м.). Чтобы положение детей не ухудшилось.

В сторону увеличения Вы можете предоставить детям сколько угодно большие доли.

Если считать минимум, который должен быть выделен собственником помещения, приобретенного с использованием материнского капитала, то необходимо вычислить отношение размера материнского капитала к стоимости дома, перевести на кв.м. и высчитать доли.