Новый владелец не перерегистрировал авто на себя и его штрафы приходят прежнему владельцу, как быть?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: отец подруги продал автомобиль без договора купли-продажи, то есть по факту просто передал новому владельцу автомобиль (не сняв с регистрационного учета) и все документы и получил денежные средства.

1) Новый владелец разъезжает на авто, и получает очень много штрафов, которые приходят старому владельцу. Что делать в такой ситуации?

2) Дело в том, что собственник не хочет обращаться в ГИБДД, могут ли члены его семьи написать заявление об угоне? или снять с регистрационного учета? (но документов нет)

3) Есть ещё такой нюанс, всё это дело произошло несколько месяцев назад, так вот, можно ли обратиться в ГИБДД с заявлением об угоне, сказав, что машину угнали вчера? (штрафы выплачивает семья моей подруги, но суммы большие)

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы напишите заявление об угоне в полицию, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», так как на самом деле никакого угона не было. Санкция ст. 306 УК РФ предусматривает лишение свободы.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии ТС с регистрационного учета, укажите, что документы по отчуждению ТС (договор купли-продажи) утерян.

Ольга
Клиент, г. Москва

Простите, пожалуйста, у меня уточняющий вопрос, заявление о снятии ТС с регистрационного учета может подать НЕ собственник ТС?

Может, только при наличии нотариально заверенной доверенности на представление интересов в государственных органах.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

С учетом отсутствия у отца Вашей подруги на руках надлежащим образом оформленных документов о продаже авто Вам будет трудно (практически невозможно) отменить штрафы ГИБДД.

Если он получил постановления ГИБДД по данным приборов автоматической фиксации правонарушений, может обжаловать эти постановления в суд.
В качестве довода жалобы нужно указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес регистрации), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу. Разумеется, к жалобе он не сможет приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля, тогдапусть пробует сослаться на свидетельские показания. Приводите свидетелей в судебное заседания для дачи подробных объяснений по произошедшей продаже ТС.

Он освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Во избежание получения новых штрафов за нарушение ПДД необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации (снятии с учета) транспортного средства (на основании пп. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605). Такое заявление подается как раз при отсутствии подтверждения регистрации за новым владельцем.Однако такое заявление не означает расторжение договора купли-продажи. После прекращения регистрации транспортного средства на продавца за покупателем сохраняется право обращения в ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля

Ольга
Клиент, г. Москва

Все штрафы уже оплатили, так что обжаловать не имеет смысла, но если придёт ещё один штраф, то поступим именно так. Спасибо Вам за помощь!