Как перевести временный статус земельного участка на постоянный статус?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Нам выдали земельный участок бесплатно, поскольку у нас есть ребенок-инвалид. Были получены 3 выписки на каждого члена семьи из Единого государственного реестра недвижимости так как земельный участок. То есть данный земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3) у каждого члена семьи. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости обратил внимание статус земельного участка. Написано, что сведения об объекте недвижимости имеют статус временные до 09.12.2020 г. Вот в этом собственно и вопрос. Что означает данный статус? И какие действия надо предпринять, чтобы земельный участок приобрел статус постоянный.

, Иван, г. Уфа
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы можете написать кадастровый номер участка, чтобы посмотреть его по базе?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван!

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона от от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действующей до 1 января 2017 года)

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением сведений о земельных участках, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в порядке, установленном частью 15 статьи 42.10 настоящего Федерального закона), а также случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.

Таким образом этот статус означает, что право на участок не зарегистрировано, что странно при наличии выписки. Скорее всего техническая ошибка в ЕГРН. Обратитесь в Росреестр