Как делить с соседями места общего пользования в коммунальной квартире?

Мы купили в 3-х комнатной квартире большую комнату (23 кв. метра), остальные 2-е комнаты (23 и 16 кв. метра)принадлежат другой семье, которые живут здесь давно. Эта семья поставила кухонный гарнитур в том числе возле раковины и газ.плиты. Теперь я не могу пользоваться местом возле раковины и газ.плиты и мне приходится каждый раз бегать от своего стола к плите и обратно. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

Мы купили в 3-х комнатной квартире большую комнату (23 кв. метра), остальные 2-е комнаты (23 и 16 кв. метра)принадлежат другой семье, которые живут здесь давно. Эта семья поставила кухонный гарнитур в том числе возле раковины и газ.плиты. Теперь я не могу пользоваться местом возле раковины и газ.плиты ...

Проживая в коммунальной квартире с посторонними Вам людьми, Вам нужно настроить себя на дружественный лад и находить взаимопонимание. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, например, в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, но сами подумайте, как после этого Вы будете жить в общей квартире?

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток!

Согласно части 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе, в том числе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Это значит, что собственники остальных комнат не вправе, устанавливая в месте общего пользования, т.е. на кухне свое имущество устанавливать границы его  пользования.

Договоритесь с другими собственниками о пользовании и вами этим имуществом. Оплатите например часть данного гарнитура и пользуйтесь им наравне с соседями. Попробуйте найти компромисс.