Как оформить ген доверенность на получение банковской карты, если человек в СИЗО?

Добрый день. Меня зовут Игорь. Мне нужно оформить доверенность на получение банковской карты на человека который сидит в СИЗо. Что мне нужно сделать?

, Игорь Сергеевич Тихонов, г. Тюмень
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Я очень сомневаюсь в достижении успеха в Вашей ситуации.

Во-первых, чтобы получить доверенность, Вам придется в СИЗО привезти нотариуса, которые там оформит доверенность.

Во-вторых, очень маловероятно, что банк по доверенности все-таки выдаст платежную карту Вам.

На мой взгляд, лучше отказаться от этой идеи. Зачем Вам банковская карта другого человека? Нельзя пользоваться своей?

Недостаточно информации от Вас для более детальной консультации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Игорь! В соответствии с ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» лица содержащиеся под стражей могут участвовать в гражданско-правовых сделках.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках

Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Доверенность в данном случае будет удостоверяться начальником СИЗО, либо лицом его замещающим.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
...3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы...

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

...118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте...

Всего доброго!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как НАЧАЛЬНИК СИЗО может заверить доверенность, которая приравнивается к нотариальной, вы можете подать ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА а также подследственный. Однако данная ситуация мутная и начальник вправе отказать