Отказ в частной жалобе, что делать

Здравствуйте!

Дело у Мирового судьи мной выиграно!

Решение суда 28.03.2017

Мотивированное решение изготовлено в окончательной редакции судом 03.04.2017

почтой проигравшей стороне (юридическое лицо, страховщик) направлено судом 05.04.2017

которое тот получил 17.04.2017 года

Далее проигравшая сторона направила почтой 05.05.2017 года в суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Мировой судья признал уважительными причинами пропуск срока выразившиеся в позднем получении письма.

Я с этим не согласился, так как считаю, что процессуальный срок пропущен! Нет уважительности причин пропуска срока, бездоказательны, отсутствуют наличие обстоятельств, объективно исключающих подаче апелляционной жалобы в оставшийся срок который составляет 18 дней!

Я написал частную жалобу в областной суд на это решение мирового судьи

Областной суд оставил без удовлетворения мою частную жалобу на определение мирового судьи, который восстановил пропущенный срок для подачи апелляции.

Мотивируя свое решение Областной судья написал:

Что страховщик подало жалобу в течении месяца со дня получения решения суда (как я понимаю это дата 17.04.2017) и считает это уважительной причиной.

Правомерно ли такое решение?

Мое мнение:

Закон четко дает 30 дней с момента даты составления мотивированного решения (срок у страховщика пропущен)

Кроме то это юридическое лицо в суде не участвовало, а по статье 112 ГПК РФ копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда

а значит, проигравшая сторона была уведомлена через сеть интернет с момента публикации мотивированного решения 05.04.2017 следовательно уважительных причин для восстановления пропущенного срока быть не может, да и оставшийся срок с момента получения письма страховой, вполне достаточно для написании апелляционной жалобы.

Я не согласен с решением областного суда, так как считаю что это не основание для уважительной причины!

Что делать и куда дальше писать и жаловаться на решение Областного суда?

Какую именно жалобу писать частную или другую какую?

В какие сроки жалоба эта должна быть направлена?

Нужно ли пошлину мне платить?

И правильно ли я поступаю?

Суд в Москве.

Спасибо

, сергей, г. Москва
Апелляционная жалобаподача апелляционной жалобырешение судаАпелляция на решение областного судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция отказалаАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционное определение районного судаАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на определение судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба что дальшеАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция Удовлетворила жалобу
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

абзац1, 3 п.2. В соответствии с частью 1 статьи 376частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу: апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам

Исходя из приведенных разъяснений Верховного Суда, Вы имеете право подать кассационную жалобу на частную жалобу в Президиум областного суда. Срок подачи — 6 месяцев с момента принятия решения по частной жалобе.

сергей
Клиент, г. Москва

Основной вопрос: Правомерно ли такое решение областного суда?

позднее получения письма и оставшийся срок 18 дней для подачи апелляции и тем более месячный срок после получения страховщиком решения суда.

Закон же четко срок отводит 30 дней от даты составления мотивированного решения и никак не от получения его стороной по почте.

Чтобы ответить адекватно, насколько правомерно такое решение, нужно видеть:

— Определение о восстановлении срока,

— Частную жалобу,

— Отказ в удовлетворении частной жалобы.

Прикрепите здесь или пишите в чат

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Даже исходя из данного разъяснения не усматривается основании для восстановления срока

направлено судом 05.04.2017 которое тот получил 17.04.2017 года

сергей

Непонятно почему срок восстановили. Срок для подачи жалобы у них был огромный, могли уложиться до 03.05.2017 г. Подавайте кассационную жалобу

когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления

Васев Олег

возможно суд оценивал с этой точки зрения их ходатайство о восстановлении срока, но опять же всё это на усмотрение суда и всё оценочно.

сергей
Клиент, г. Москва

именно с этим мировой суд и согласился что времени не достаточно!

а районный суд вообще написал бред какой то:

страховщик подало жалобу в течении месяца со дня получения решения суда (как я понимаю это дата 17.04.2017) и считает это уважительной причиной.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем понимаю порядок Вашего обжалования,  так как частная жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд.

Тем не менее,  Вы вправе обжаловать определение в президиум областного суда в кассационном порядке. Но,  обжалование не приостанавливает срок рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Правомерно ли такое решение областного суда?

С учетом разъяснений Пленума ВС РФ,  в целом правомерно. Хотя,  с учетом того,  что стороной спора является юридическое лицо,  то скорей склоняюсь к отказу к восстановлению процессуального срока. Если бы с момента получения решения мирового суда прошла хотя бы неделя,  то было бы правомерно,  но здесь прошло более недели,  что для подачи апелляционной жалобы юр лицом  многовато.

сергей
Клиент, г. Москва

Руслан вы правы Районный суд, Областной ошибся

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Что делать и куда дальше писать и жаловаться на решение Областного суда?

Определение Областного суда Вам необходимо обжаловать в обычном порядке. То есть с кассационной жалобой Вы будете обращаться в Президиум областного суда.

Какую именно жалобу писать частную или другую какую?

Кассационную жалобу.

В какие сроки жалоба эта должна быть направлена?

Срок подачи составляет 6 месяцев.

Нужно ли пошлину мне платить?

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

..9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

И правильно ли я поступаю?

В Вашем случае срок восстановлен судом в связи с тем, что по почте ответчик получил письмо 17.04.2017, поэтому срок на обжалование не истек. Закон отводит 30 дней на обжалование, но срок восстанавливают по такой уважительной причине, как позднее получение судебного решения по почте.

Что делать и куда дальше писать и жаловаться на решение Областного суда?

Определение Областного суда Вам необходимо обжаловать в порядке, обычном для обжалования судебных постановлений. То есть обращаться с кассационной жалобой Вы будете в Президиум областного суда.

Какую именно жалобу писать частную или другую какую?

Кассационная жалоба.

В какие сроки жалоба эта должна быть направлена?

Срок подачи жалобы — 6 месяцев с момента принятия решения по частной жалобе.

Нужно ли пошлину мне платить?

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 4 500 рублей;
6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 4 500 рублей;
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 2 000 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда — 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.

И правильно ли я поступаю?
сергей
Клиент, г. Москва

Наталья спасибо за ответ!

Примечание не областной суд а районный суд (областной ошибся)