Имеют ли право муж или его дети от первого брака претендовать на мою квартиру?

Здравствуйте! Сейчас я живу в квартире с родителями. В ней прописаны мой папа и я. Допустим, квартира в Отрадном. Есть ещё одна квартира, допустим в Кузьминках. В ней прописана мама. После смерти мамы эта квартира перейдёт в мою собственность. (Это будет во время моего замужества). Планирую выйти замуж. У мужа есть квартира. Его родители умерли, бывшая жена вышла замуж за иностранца и вместе с двумя совершеннолетними сыновьями живёт в другой стране. Сыновья от моего жениха. Прописывать мужа в квартирах в Отрадном и в Кузьминках не собираюсь. Вопрос такой: если я выйду замуж за этого человека, будет ли он или его дети (в случае его смерти) иметь право претендовать на какие- то доли квартир в Кузьминках и в Отрадном?

, Евгения, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Поскольку доля в квартире в Отрадном приобретена Вами до брака, вторая доля в Отрадном и квартира в Кузьминках будет приобретена в порядке наследования, то никаких прав на это имущество ни Ваш супруг, ни, тем более, его дети от первого брака иметь не будут. Другой вопрос, если во время брака в данную жилплощадь будут совершены значительные вложения (реконструкция, дорогой ремонт). Тогда Ваш супруг при расторжении брака будет вправе требовать компенсацию части затрат.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Все, что будет нажито в браке между Вами и Вашим будущим супругом будет являться совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрены иное. Имущество, которое Вы или Ваш будущий супруг получит в дар или в наследство совместной собственностью являться не будет.

Таким образом, дети мужа не имеют прав на (именно) Вашу собственность (в том числе на квартиры).

Совсем другой вопрос будет стоять в случае смерти.

Если Ваш муж (храни его Бог) умрет, не оставив завещания, то к наследованию будут призваны:

Ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае, дети также не будут иметь прав на Ваши квартиры. Вы (как супруга) получите 50% супружеской доли и % от наследства, которое будет разделено поровну.

При определенных обстоятельствах, теоретически, они могут претендовать на данные квартиры, но, полагаю, если такое случится, Вам уже будет все равно.