Нужно ли дважды платить 13% с подаренной 1/2 доли квартиры?

Здравствуйте! Владею 1/2 квартиры более 3х лет. Получаю вторую половину по договору дарения от неблизкого родственника. Плачу 13% налога на эту 1/2 по кадастровой стоимости. После этого планирую сразу же продать квартиру. Должен ли я буду еще раз заплатить 13% (с подаренной 1/2 тк не владею ей более 5и лет)?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В данном случае НДФЛ будет уплачиваться единожды: с доходов, образовавшихся вследствие принятия 1/2 доли в дар от гражданина, не являющегося Вашим близким родственником. Доходы от последующей продажи квартиры облагаться НДФЛ не будут, т.к. минимальный предельный срок владения объектом недвижимости исчисляется с момента первоначального возникновения права (это, по Вашим словам, более 3 лет). Причем поскольку изначально доля в праве была Вами приобретена ранее 1 января 2016 г., постольку минимальный предельный срок владения объектом в Вашем случае будет составлять именно 3 года (а не 5 лет, что распространяется на объекты, приобретенные в собственность после этой даты).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, а в случае если я эту вторую 1/2 куплю (а не получу в дар), то срок владения также считается с момента первоначального возникновения права? И при продаже квартиры, я также не плачу налог? А налог уплачивается продавцом 1/2, то есть неблизким родственником после продажи мне?

Алексей, всё правильно. Независимо от того, на каких условиях Вы приобретете эту долю (по договору дарения или купли-продажи), значение будет иметь только момент первоначального возникновения права. Если Вы купите эту долю, то НДФЛ (в отличие от дарения) Вы платить не будете (будет платить продавец, если продаваемое имущество находилось в его собственности менее предельного минимального срока, т.е. менее 3 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.