Что конкретно подразумевается под классом вредности условий труда?

класс вредности 3.1. Что конкретно под этим подразумевается? Что положено и что запрещено? Можно ли работать на 1,25 ставки?

, Светлана, г. Ейск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» класс вредности 3.1. устанавливается в отношении условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

Для работника в таком случае устанавливается повышенная не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада) оплата труда. Кроме того, при наличии конкретных вредных производственных факторов работнику обеспечивается прохождение медицинских осмотров за счет работодателя (ст. 213 ТК РФ), если на рабочем месте выявлено наличие вредных факторов, перечисленных в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, либо работник занят на работах, перечисленных в Приложении N 2 к названному Приказу.

Страховые взносы по дополнительному тарифу 2% на выплаты, произведенные в пользу данного работника, начисляются, только если он занят на видах работ, указанных в п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страовых пенсиях».

Работать на 1.25 ставки можно.

С уважением,

Юридическая компания,

«ЭдХок»