Могу ли я уволиться с госслужбы в связи с выходом на пенсию?

Я являюсь госслужащей. В июле 2017г. мне исполнилось 55 лет. Могу ли я уволиться с госслужбы с формулировкой "в связи с выходом на пенсию", не отрабатывая еще полгода? И в случае увольнения ранее 55 лет 6 месяцев, буду ли иметь право на доплату к пенсии за выслугу лет (стаж 30 лет)?

, Ольга, г. Кострома
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Я являюсь госслужащей. В июле 2017г. мне исполнилось 55 лет. Могу ли я уволиться с госслужбы с формулировкой „в связи с выходом на пенсию“, не отрабатывая еще полгода? И в случае увольнения ранее 55 лет 6 месяцев, буду ли иметь право на доплату к пенсии за выслугу лет (стаж 30 лет)?»

Добрый день!

Ольга, уволиться с формулировкой «в связи с выходом на пенсию», Вы не можете, поскольку в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН" в 2017 году Вы достигаете пенсионного возраста в 55 лет и 6  месяцев.

Однако, в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (с изменениями на 1 июля 2017 года)» (ст. 7) Вы можете уволиться с государственной службы по своей инициативе и будете иметь право на пенсию за выслуге лет.

1_1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

После увольнения, я думаю, что Вы вправе оформить пенсию по старости.

Удачи Вам!