Срок подачи апелляции на решение суда первой инстанции

у меня 1.августа 2017 года вынесено решение судом первой инстанции-подскажите срок подачи апиляции,до какого числа?

, Любовь, г. Краснодар
Апелляция на решение сударешение судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция законАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляция отменила решение судаАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачи
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если дело гражданское и 1 августа решение было вынесено в окончательном виде, то последний день подачи будет последний день срока в один месяц — 1 сентября 2017 года, т.к. течение срока начинается на следующий день после вынесения решения.

ГПК РФ

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если это произошло 1.08.2017, то срок начал течь со 2.08.2017, следовательно, истекает он 2.09.2017 и так как эта дата приходится на выходной день, последний день срока переносится на первый рабочий день — на 4.09.2017.

Мысовский Виталий

Не вводите в заблуждение. Срок действительно начнет течь 2 августа, но последним днем срока в месяц будет 1 сентября!

К примеру:

срок месяца сентябрь начинается первого сентября и кончается тридцать первого сентября, а не первого октября.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

На обжалование дается один месяц со дня изготовления полного текста решения. При этом срок начинает исчисляться со следующего дня.

Если это произошло 1.08.2017, то срок начал течь со 2.08.2017, следовательно, истекает он 2.09.2017 и так как эта дата приходится на выходной день, последний день срока переносится на первый рабочий день — на 4.09.2017.

Но на всякий случай, чтобы избежать спора по поводу последнего дня срока, рекомендую подать жалобу не позднее 1.09.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме, т.е изготовления мотивировонного решения суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.