Защита интеллектуальной собственности при производстве технического средства

Здравствуйте!

1) Если я купил на сайте чертеж какого-либо тех.средства, могу ли я начать производство этого ср-ва?

2) Если я сам придумал модель, сделал чертеж, какова вероятность, что потом не появятся в мой адресат судебные иски? Если я патентую, то как проверить, что нет никакого сходства с уже запатентованным товаром? Да и по идее, все новое-это модернизированное старое.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Владивосток
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

 По первому вопросу:

Даже если вы купили чертеж, не факт что кто-то имеет на него права. Но и не факт, что сайт продает «чистые» чертежи и не сливает чужие, запатентованные. Все зависит от ситуации. Можете написать обращение в Роспатент.

По второму вопросу:

Если сами придумали — лучше запатентовать, если это полезная модель и вы будете ее распсространять третьим лицам. При подготовки патентной документации и сдачи ее на регистрацию, организации занимающиеся этим процессом должны будут доказывать, что нет аналогов, Роспатент также проверяет это.

ГК РФ Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Также, рекомендую изучитьПриказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. N 701 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на полезную модель, Состава сведений о выдаче патента на полезную модель, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в форме патента на полезную модель, формы патента на полезную модель»

1. Для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей представляются следующие документы:

1) заявка на выдачу патента на полезную модель (далее соответственно — заявка, патент), оформленная в соответствии с Требованиями к документам заявки на выдачу патента на полезную модель, утвержденными настоящим Приказом (далее — Требования к документам заявки) и содержащая в том числе заявление о выдаче патента, форма которого представлена в приложении N 1 к настоящим Правилам составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей, и их формам (далее — Правила);

2) документы, прилагаемые к заявке, указанные в пункте 2 Правил;

3) документы, указанные в пункте 3 Правил (представляются по инициативе заявителя).

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются по каждой заявке в отдельности.