Не дали зарплату, что делать и куда жаловаться?

Я работала у предпринимателя в магазине продавцом, проработала неделю потом уволилась сама, начальник мне за работу отказался платить так как у меня вышла недостача 3000 р . Все просроченные товары записывают на продавца. Документы есть трудовой договор. Трудовом договоре написано что отвечаю за материальную ответственность, просрочка товаров ничего не написано.

, Надежда, с. Аликово
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Зарплата у вас является окладом, или она начисляется вместе с премией? В любом случае, работодатель не имеет права взыскивать какие-либо убытки из вашего оклада. Законом утвержден точный перечень обстоятельств, при которых может быть произведено удержание. Этот случай туда не входит. Он обязан вам выплатить всю недостающую заработную плату, Однако если вы материально-ответственное лицо, то в этом случае он имеет право в отдельном порядке взыскать с вас эту сумму.

Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Действия Вашего руководителя незаконны и Вы можете их обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. А стоимость просроченных товаров не должна списываться зарплаты работника.

Здравствуйте, Надежда! Действия Вашего руководителя незаконны и Вы можете их обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. А стоимость  просроченных товаров не должна списываться с зарплаты работника.