Возможно ли спустя 7 лет привлечь к ответственности хозяев собаки, которая укусила сына?

Моего сына 7 лет назад укусила собака остался шрам на лице 7 см , координаты хозяев собаки есть, вопрос: срок давности прошёл или нет, что можно с хозяев собаки взыскать и за что.

, Сергей, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! В данном случае применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Соответственно, срок исковой давности уже истек, пытаться что-либо взыскать с хозяев собаки на мой взгляд бесполезно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, в связи с чем взыскать компенсацию не получится.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; (ст. 208 ГК РФ)

Таким образом, подать исковое заявление о компенсации морального вреда в связи с причинением телесных повреждений Вашему сыну, я считаю, Вы можете.

В одном из определений Пермского краевого суда сказано так:

 Здоровье в соответствие со ст. 150 ГК РФ относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданину, поэтому в силу положений абз. 2 ст. 208 ГК РФ исковая давность на требования о взыскании компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав и иных нематериальных благ не распространяется. (КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 декабря 2011 г. по делу N 33-12477)

Вопрос же других имущественных взысканий с хозяев собаки (расходы на лечение и т.п.). Вы можете также поднять, но к ним будут применимы нормы об общем сроке исковой давности (коллеги выше отметили).