Слияние школ и права работников при этом

Здравствуйте.Слияние школ. Работаю пока социальным педагогом, высшее образование, высшая категория, педстаж 17 лет. На иждивение студент. В другой школе педагогом работает человек имеющий среднее образование(юридическое). Педстаж 1 месяц. категории нет. Но в данное врея находится в декретном отпуске, ребенка воспитывает одна. Как может решиться вопрос. Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Слияние школ. Работаю пока социальным педагогом, высшее образование, высшая категория, педстаж 17 лет. На иждивение студент. В другой школе педагогом работает человек имеющий среднее образование(юридическое). Педстаж 1 месяц. категории нет. Но в данное врея находится в декретном отпуске, ребенка воспитывает одна. Как может решиться вопрос.

Елена

Елена, во-первых, по общему правилу (ст. 75 ТК РФ):

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Сокращение штата и численности возможно только после завершения реорганизации. У Вас ситуация нестандартная: по квалификации и опыту работы у Вас преимущественное право при сокращении (ст. 179 ТК РФ). С другой стороны, второй работник имеет ребенка до 3 лет и не подлежит сокращению (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, Елена, социальный педагог нужен в школе и Вы остаетесь на своей должности, а второй педагог на своей, только в отпуске по уходу за ребенком. По исполнению ее ребенку 3 лет, она также может быть сокращена.

Удачи Вам!