Действителен ли мой патент и когда можно вернуться в Россию?

у меня патент иностранного гражданина. я выехал из россии в грузию и не оплатил во время. считается ли патент действительным и могу ли я позже оплатить за него и если патент не действительный-когда мне можно снова вьехать на территорию россии?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Патент на работу иностранному гражданину выдается на срок от 1 до 12 месяцев. То есть иностранный гражданин по одному патенту на работу может легально работать в России до 1 года.

Вы должны были обязательно оплатить патент вперед на столько месяцев, сколько будете за границей.

Если иностранец — например — уезжает в июле, а вернуться планирует в сентябре, то налог за патент должен быть оплачен в июле и за август, и за сентябрь.

Второе, на что нужно обратить внимание, это то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы:

въехали по заграничному паспорту,
оформили по нему патент,
потом выехали,
то вернуться нужно снова по заграничному паспорту.

Проверить действительность патента на работу и его подлинность вы можете онлайн на официальном портале ГУВМ МВД по ссылке.Однако помните, согласно указанию на сайте ГУВМ МВД, результат проверки носит справочный характер.Для получения официального, юридически значимого ответа, необходимо сделать официальный запрос в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ.

Если у иностранного гражданина закончился срок действия патента на работу, работодателю необходимо расторгнуть трудовой договор и отправить уведомление об увольнении иностранного сотрудника в ГУВМ МВД.Когда иностранный гражданин получит новый патент, работодатель заново заключает с ним трудовой договор и опять подает уведомление о приеме на работу иностранного гражданина в ФМС.

Таким образом, нужно заново оформлять патент.