Как правильно рассчитать отпуск по беременности и родам в чернобыльской зоне?

я прописана на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживаю и работаю на территории зоны с правом на отселение.Какова будет продолжительность отпуска по беременности и родам?

, Татьяна, г. Новозыбков
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона от 15.05.1991 N 1244-1, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 18 того же закона, гражданам гарантируется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно п. 6 ст. 18 того же закона, гражданам, указанным в п. 7 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, гарантируются: дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.