Стоимость доверенности и вызова на дом нотариуса

добрый день! подскажите сколько стоит вызов нотариуса на дом.Мне надо сделать доверенность,мама инвалид 1 группы. я не могу с ней придти к нотариусу. Нотариус мне озвучила, что первичный вызов стоит 2000р, а если мне нужно будет вызвать ее второй раз то вызов уже будет стоить 5тыс, а если третий то 10тыс. Я была шокирована такой информацией. Мне сейчас нужна одна доверенность, потом может еще какая то... В общем за приход домой нотариус озвучила цену около 4тыс. Я сказала что мама инвалид 1 группы. Она сказала что это цена уже со скидкой. Где можно узнать цену на оформление доверенность? Я слышала, что доверенность для инвалида стоит около 1тыс, но никак не 2тыс. Спасибо. (Москва)

, Елена, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. С нотариальными тарифами можно ознакомиться на сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта. По Москве для инвалидов I группы действуют следующие тарифы: вызов нотариуса 2000 рублей, доверенность в зависимости от полномочий, если просто представление интересов (без распоряжения имуществом) то для инвалида I группы доверенность должна стоить 750 рублей. По установленным Московской городской нотариальной палатой тарифам за техническо-правовую работу инвалиды I группы освобождаются на 50% от тарифа и от техническо правовой работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте уж генеральную доверенность на все, чтобы не вызывать несколько раз. Знаю, что у нотариусов именно за выезд берется сверх тарифа 5 т.р.  Уже  сталкивалась с этим не раз. Так что 2 т.р. за выезд — это просто повезло.  Дозвонитесь в нотариальную палату Москвы на Бобров переулке, дом 6

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Решением общего Собрания членов Московской городской нотариальной палаты 15 декабря 2016 года установлены размеры платы, взимаемые нотариусами за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий, которые будут применяться с 01 января 2017 года.

Касаемо вашего вопроса: в соответствии с п. 34, доверенность от физлица — 1 200 руб;

При этом Инвалиды 1 группы освобождаются от взимания платы за УПТХ (услуги правового и тех. характера) на 50%;

При совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы при выезде:— к физическому лицу нотариус вправе взыскать недополученный доход в размере 5 000,00;— к нетранспортабельным лицам и инвалидам 1 и 2 группы — 2 000 руб.;— при выезде к юридическим лицам — 10 000,00.

Считаю, что повышение оплаты за неоднократность — незаконно.