Являются ли действия сотрудников земельного комитета правомерными?

У меня в собственности земельный участок (категория - земли населенных пунктов, вид разрешённого использования - для садоводства). Участок находится в СНТ. На нём я построил жилой дом (свидетельство, почтовый адрес, регистрация -всё имеется). Я предприниматель -ИП. В этом дилом доме я прживаю,и сдаю свободные комнаты в аренду ( по приципу гостевого дома). Плачу налоги ( упрощёнка 6%).

На днях была проведена внеплановая проверка земельного комитета, по результатам которой было составлено постановление - "о нарушении мной земельного законодательсва" - использование земли с нарушением вида разрешённого использования.

Вопрос - являются ли действия сотрулников земельного комитета правомерными? И могу ли я по закону сдавать в аренду комнаты, в принадлежащем мне жилом доме ( по принципу гостевого дома - есть сайт , реклама на Букинге) ?

, Александр Викторович, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр Викторович.

Лучше всего будет, если вы выложите предписание, которое вынесли земельные инспекторы после проведения проверки в рамках устранения нарушений законодательства, чтобы было проще уточнить вашу ситуацию.

По закону — можете, но не как предприниматель, так как в данном случае использование земли будет не под ИЖС а под размещение гостиницы или прочих похожих ВРИ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.