Куда обращаться с жалобой на ошибку стоматолога в муниципальной стоматологии?

Здравствуйте. В 2014 году лечили 2 зуба 4ки, в муниципальной стоматологии, ребенку тогда (3 года) было. Пролечили поставили постоянные пломбы. В 2017 году (ребенку 6 лет)начали болеть и появилось покраснение десны с белым гноем. Пошли в платную стоматологию. При снятии старой ПОСТОЯННОЙ пломбы обнаружили вату в 2х зубак. Обратились к заведующей городской стоматологии, она объясняет, что врачи ошибаются и всякое бывает. Но пломба же держится. Извеняется, говорит, что врач уже не работает с 2016 года. Сейчас эти 2 зуба лечат, заложили лекарстао. Но сохранение зубов под большим вопросом. Куда обращаться и какие справки для всего этого нужны?

, Анна, г. Бердск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае Вы вправе требовать выплаты компенсации на восстановление здоровья силами третьих лиц:

вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет

. (ст. 1095 Гражданского кодекса РФ)

Анна
Клиент, г. Бердск

Спасибо. Какие заяаления и выписки нужны и куда потом совсем подготовленным матертялом обращаться?

Обнаружении ваты в зубах при снятии пломб как-то зафиксировано?

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В данной ситуации Вы можете рассчитывать на компенсацию. Тот факт, что врач уже не работает, не имеет никакого значения.

В первую очередь необходимо удостоверится, что в медицинских документах, которые ведутся второй клиникой, отражены Ваши жалобы при обращении и зафиксировано всё, что доктор обнаружил при лечении (наличие инородных предметов в полости). Запросите копии этих документов или выписки из карты.

Далее необходимо направить письменную претензию на имя главного врача муниципальной клиники. К претензии следует приложить медицинские документы, подтверждающие тот факт, что медицинская помощь была оказана некачественно и Ваши расходы на лечение. В случае, если в удовлетворении претензии будет отказано, следует обращаться с заявлением  суд.

Также можно обратиться в департамент по здравоохранению и в Вашу медицинскую страховую организацию с требованием провести проверку. Просите провести соответствующие экспертизы, их заключения можно будет использовать в суде.

Анна, если Вам требуется помощь в составлении претензий или остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.