Как защититься от будущего патентообладателя?

Здравствуйте! Сейчас я планирую и рекламирую курсы по гипнозу. Но нашелся молодой человек и сказал, что я взял информацию из его видеокурсов и скоро он запатентует отдельные техники...

Можно ли как-то защитить себя в будущем? Свои курсы и свои сайты с группами ВКонтакте...

, Дмитрий, г. Пенза
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Объектами же патентного права являются для изобретений технические решения относящиеся к продукту или способу(процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) либо полезные модели (техническое решение относящееся к устройству).

На практике конечно встречаются патенты на медицинские изобретения «в области психотерапии» (типа этих: http://ru-patent.info/20/05-09...http://ru-patent.info/21/00-04...), но я сомневаюсь честно говоря в практической возможности их охраны или судебной защиты. А объектом авторского права технику гипноза также назвать нельзя.

Я бы Вам рекомендовал сосредоточиться на защите свои курсов (их записей, текстов и т.п.) в качестве отдельных объектов авторских прав (аудиовизуальных произведений, текстов, их исполнения), а также на защите собственного брэнда (товарный знак).

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Я уже и боюсь защищать свои курсы, книги, тексты, т.к. он грозится потом подать в суд (После оформления патента...) и это может служить доказательством, что я якобы украл у него техники, методы и слова внушений и техники эстрадного гипноза... Как быть? И чего действительно стоит бояться? А может и нет? Заранее спасибо!

Как я Вам уже указал, «принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач» не являются охраняемыми объектами авторского права. Что касается патентоспособности этих объектов тут конечно лучше обсуждать с патентным поверенным эти вопросы более подробно и в рамках бесплатной консультации на сайте это невозможно.

Свои курсы, книги, тексты в любом случае Вы можете защищать как свои объекты авторского права. Вернее права на эти объекты так и так у Вас возникают с момента их создания в объективной форме и не требуют дополнительной регистрации — а вот над дополнительным подтверждением (доказательством) прав авторства (депонирование, публикация) нужно думать отдельно.