Цена иска при разделе квартиры в ипотеке

добрый день !подскажите при составлении искового заявления в суд на раздел имущества а именно квартира в ипотеку,мы с женой созаемщики и в равных долях собственники ,и совместно нажитых кредитов в браке ,в цену иска входит полная стоимость квартиры или половины ?ведь основной заемщик я .а так же сумма непогашенных кредитов так же входят в цену иска ?

, Вадим, г. Ульяновск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день. При наличии на руках свидетельства о праве собственности на долю в квартире она уже считается поделенной. Непогашенные кредиты при этом подлежат разделу согласно установленных долей.

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

но в квартире проживает она ,а основной заемщик я ...перед банком обязательства на мне ?в суд мне предъявлять требования на половину или полную стоимость квартиры ?

Это от вашего и ее желания зависит. Можете просить передать ей квартиру и перевести на нее долг заемщика, а вам передать денежную компенсацию уже выплаченной доли в квартире. Можете просить передать квартиру вам и не просить поделить кредит, поскольку вы его будете выплачивать. Смысл правильного составления подобных исков еще и в том, что бы максимально уменьшить размер исковых требований для уменьшения размера госпошлины. Попробуйте без суда решить этот вопрос с супругой.