Возможен ли возврат квартиры застройщику, если появились большие трещины на стенах?

Здравствуйте квартиру купила у застройщика в апреле 2014 года, дом сдан в 2013. По стенам появились большие трещины, если это дефект при строительные. , могу ли я обратиться в суд с иском о возврате квартиры застройщику и о возврате денег , квартира в ипотеке

, Екатерина, г. Бийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Екатерина!

ДЛя начала следует пониамть имеется ли у вас по договору гарантия на данное жилое помещение от застройщика.

Второй момент желательно провести экспетризу на предмет качества постройки дома и соответственно на предмет природы образования трещин( вполне возможно что они образоались только на штукатурке в результате усадки дома и не несут в себе опасности. Если экспертиза покажет некачественную застройку то можете требовать расторжения договора купли-продажи в связи со скрытыми деффектами

Так или иначе вам следует обратиться с требованием к застройщку об устранении данных деффектов, ну и само собой исходить из результатов экспертизы.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Бийск

Спасибо за ответ. В договоре срок гарантии не указан. Я так понимаю у меня есть лет для предъявления застройщик недочетов при строительстве. , вот только со дня ввода эксплуатации или со дня покупки? У соседей такая же история, они делали экспертизу, экспертиза признала , что трещины растут в следствии недочетов при строительстве. Подскажите на основании какой статьи и закана я могу вернуть квартиру застройщик. ?