Правомерно ли требуют прохождение периодической проверки, если я получил лицензию 3 месяца назад?

Добрый день! Получил лицензию 3 месяца назад, сейчас в ЧОПе в котором я работаю требуют прохождение периодической проверки,хотя по закону я обязан проходить её раз в год,законно ли они это требуют с меня ?

, Роман, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос регулируется
 Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 г. Москва
 «Об утверждении
 Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации
 периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с
 особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях,
 связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

В Вашем случае необходимо учитывать следующие положения данного приказа:

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:

для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца,
 предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
 ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока
 действия указанного разрешения;

для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
 предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
 ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока
 действия указанного разрешения;

для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
 предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической
 проверки;

12. Периодическая проверка включает в себя:

12.1. Проверку теоретических знаний нормативных правовых актов
 Российской Федерации, регулирующих охранную деятельность, оборот оружия и
 (или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты
 и ограничения их применения.

12.2. Проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и
 (или) специальных средств путем выполнения работниками упражнений
 практических стрельб из разрешенного к использованию вида и типа
 огнестрельного оружия (приложение N 1 к настоящему Положению) и (или)
 упражнений практического применения специальных средств (приложение N 2 к
 настоящему Положению).

26. По результатам периодической проверки Комиссией принимается одно из следующих решений:

26.1. Признать работника пригодным к действиям в условиях, связанных с
применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.
26.2. Признать работника не прошедшим периодическую проверку (при
 непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических
 навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо
 при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить
 его на повторную проверку.

26.3. Признать работника непригодным к действиям в условиях,
 связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных
 средств (при повторном непрохождении работником проверки либо повторной
 неявке работника на проверку).

35.4. В отношении работников, не прошедших первичную или плановую
 периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения
 решения Комиссии направляет руководителю соответствующей организации
 предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их
 разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении
 служебных обязанностей.

31. При поступлении от работника (или его руководителя) ходатайства о
 переносе даты проверки по уважительной причине Комиссией устанавливается
 новый срок прохождения периодической проверки.

Таким образом, законом не установлен период начала течения срока для проведения периодической проверки. Один раз в год — значит в любой момент в течение года, начиная с даты получения лицензии. Следовательно — работодатель прав.

С Уважением,

Добрый день!

Данный вопрос регулируется
 Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 г. Москва
 «Об утверждении
 Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации
 периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с
 особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях,
 связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

В Вашем случае необходимо учитывать следующие положения данного приказа:

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:

для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца,
 предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
 ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока
 действия указанного разрешения;

для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
 предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
 ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока
 действия указанного разрешения;

для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
 предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической
 проверки;

12. Периодическая проверка включает в себя:

12.1. Проверку теоретических знаний нормативных правовых актов
 Российской Федерации, регулирующих охранную деятельность, оборот оружия и
 (или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты
 и ограничения их применения.

12.2. Проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и
 (или) специальных средств путем выполнения работниками упражнений
 практических стрельб из разрешенного к использованию вида и типа
 огнестрельного оружия (приложение N 1 к настоящему Положению) и (или)
 упражнений практического применения специальных средств (приложение N 2 к
 настоящему Положению).

26. По результатам периодической проверки Комиссией принимается одно из следующих решений:

26.1. Признать работника пригодным к действиям в условиях, связанных с
применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.
26.2. Признать работника не прошедшим периодическую проверку (при
 непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических
 навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо
 при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить
 его на повторную проверку.

26.3. Признать работника непригодным к действиям в условиях,
 связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных
 средств (при повторном непрохождении работником проверки либо повторной
 неявке работника на проверку).

35.4. В отношении работников, не прошедших первичную или плановую
 периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения
 решения Комиссии направляет руководителю соответствующей организации
 предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их
 разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении
 служебных обязанностей.

31. При поступлении от работника (или его руководителя) ходатайства о
 переносе даты проверки по уважительной причине Комиссией устанавливается
 новый срок прохождения периодической проверки.

Таким образом, законом не установлен период начала течения срока для проведения периодической проверки. Один раз в год — значит в любой момент в течение года, начиная с даты получения лицензии. Следовательно — работодатель прав.

С Уважением,