Вправе ли мне отказать в оформлении субсидии ЖКХ, если сын не хочет подавать на алименты на отца?

Вправе ли мне отказать в оформлении субсидии ЖКХ, если сын не хочет подавать на алименты на своего отца? Органы соцобеспечения требуют от меня подтверждения доходов моих, стипендии совершеннолетнего трудоспособного сына студента очного отделения института, и, получения алиментов. Я не обращалась с исковым заявлением в суд на начисление алиментов и подтвердить это не могу. Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

По общим правилам при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

В Вашем случае доход отца Вашего совершеннолетнего сына (отсутствие или наличие алиментов) не должен учитываться при исчислении совокупного дохода семьи. Возможно имеющиеся у Вас документы не позволяют оформить субсидию по иным основаниям.

Советую обратиться с этим вопросом и имеющимися документами к специалисту или за разъяснениями  в отделение соцзащиты 419-78-51.

С уважением, Калинина Н.А.