Обязан ли я выплатить алименты при продаже квартиры?

Здравствуйте. Я военный пенсионер. Нигде не работаю. Элементы на младшую дочь плачу ежемесячно - переводом на счет. При увольнении я получил квартиру на себя и старшую дочь в другом городе. Место не подошло и прешлось продат. По приезду в Омск я преобрел две квартиры и оформил на себя, так как дочь еще училась в училище. На данный момент в одной квартире проживает дочь (уже работает) а в другой я (один) - квартиры оформлены на меня. На младшую тоже дали однокомнатную так как проживает с бывшей женой. Сейчас я решил продать свою и переехать по ближе к дочери. Обязан ли я платить 25% элементов от продажи. Ведь если я заплачу, то за оставшиеся я ничего не куплю. Так будет ли мне смысл её продавать. Как мне сказали что если бы была одна, то вопросов бы не было. Звучало бы как перемена места жительства. А так как на мне оформлены две то будет считаться как бизнес (доход) Заранее благодарен.

, Сергей, г. Омск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если продажа квартиры и будет признана предпринимательской деятельностью, Алименты необходимо будет выплатить только с разницы между ценой продажи и ценой покупки (это и будет доходом)

п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Позиция законодательства по Вашему вопросу следующая:

Методические рекомендации
по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в редакции от 15.08.2008 N 613) (далее — Перечень).
Законодательством также установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона).

При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства,по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации)*(3).
Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Учитывая тот факт, что продажа квартиры будет разовой, а значит данная сделка не будет подходить под предпринимательскую деятельность, так как предпринимательская деятельность заключается в систематическом извлечении прибыли от этой деятельности.

Если у Вас есть дополнительные вопросы по уплате алиментов или в иной сфере, смело обращайтесь, я Вам помогу.

С Уважением, Илья Александрович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится только:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!