Директор отказывается подписывать обходной лист и производить расчет при увольнении

Написала заявление по собственному желанию. Отработала две недели. В день увольнения директор отказывается подписывать обходной лист. Объясняя это тем что я должна доделать работу.Соответственно без обходного листа не производится расчет. Еще к зарплате ежемесячно выплачивались стимулирующие выплаты в размере 30% от оклада. В бухгалтерии сказали что при увольнении эта выплата произведена не будет.Правомерно ли это?

, Елена, г. Орел
Роман Волков
Юрист, г. Москва
Действия работодателя неправомерны. Вас обязаны рассчитать в последний день работы, а также выдать трудовую книжку.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нет, неправомерно.

Согласно ст.84.1 ТК РФ «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.»

«Обходной лист» — трудовым законодательством не предусмотрен и ставить его оформление как требование для исполнения работодателем своих обязанностей — неверно.

Что делать: в соответствии с п.84.1. ТК РФ письменно обращаетесь к работодателю с просьбой выдать трудовую книжку, произвести расчет, выдать копии необходимых Вам документов (справка 2НДФЛ к примеру). Письменное обращение посылаете по почте с описью вложений по юридическому адресу, копию передаете в отдел кадров под роспись и печать (не ставят — пусть не ставят, вы уже все отправили по почте).

Далее топаете в трудовую инспекцию и суд. Вообще ни один вменяемый работодатель не будет связываться с трудовой т.к. потеряет еще бОльше. Обычно намека на трудовую инспекцию суд, если работодатель неправ достаточно для решения бОльшинства вопросов. Угрожать не надо — просто спокойно донесите порядок дальнейших действий...